Финансовую поддержку получили 33 российских педагогических вуза. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Он напомнил, что за два года Минпросвещения вместе с педагогическими вузами, Ассоциацией педагогических вузов утверждено ядро педагогического образования – единые программы подготовки учителей как в системе высшего образования, так и в системе среднего профессионального образования.

«Сами ректоры педагогических вузов все то лучшее, весь тот опыт, который у них был, объединили в эти программы, навели порядок с учебниками. За два года по поручению Президента было выделено 33 педагогическим вузам 10 млрд рублей», – сказал Сергей Кравцов.

По словам главы Минпросвещения, в педагогических вузах появляются новые пространства, «Кванториумы», в которых установлено современное оборудование, аналогичное тому, что сегодня поставляется в новые школы.

В вузах создается творческая, мотивирующая атмосфера. В свою очередь, в школах открываются психолого-педагогические классы.

Сергей Кравцов подчеркнул, что большое внимание уделяется подготовке учителей на новых территориях.

«Приняли решение, что в каждом новом субъекте Российской Федерации: Запорожской и Херсонской областях, Донецкой, Луганской народных республиках – будет свой педагогический вуз. В структуре педагогических вузов будут институты повышения квалификации учителей и педагогические колледжи. Это позволит выстроить единую систему подготовки кадров, увязать повышение квалификации с подготовкой будущих педагогов», – пояснил он.

Министр просвещения подчеркнул, что профессия учителя – одна из важнейших, потому что учитель большое количество времени проводит с ребенком, на него равняются, он влияет на формирование мировоззрения детей.

Как рассказал Сергей Кравцов, в следующем году, объявленном Годом педагога и наставника, будет сделан особый акцент на поддержке педагогов. При этом программа мероприятий разрабатывается с опорой на предложения педагогического сообщества.

«Мы видим, что профессия педагога и вообще педагогическое образование стали востребованными – уже на третьем месте после медицинского направления и информационных технологий, опередив экономистов и юристов. По сравнению с 2021 годом в полтора раза увеличилось количество заявлений на педагогические специальности: 370 тысяч человек в этом году подали заявления – такого никогда не было», – отметил Сергей Кравцов.