25 апреля в Великом Новгороде стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Новгородской области.

Основной площадкой соревнований станет областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Технологически колледж». В чемпионате примут участие 296 конкурсантов по 31 компетенции.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 25 апреля в 11.00 по адресу: г. Великий Новгород, ул. Лужская, д.18.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут круглый стол «Занятость и трудоустройство инвалидов в условиях современного общества: проблемы и пути решения», практикумы для выпускников, семинар «Самозанятость: инструкция к применению», мастер-класс по самопрезентации, Дни открытых дверей, старт марафона «Моя профессиональная перспектива».

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 157 школьников от 14 лет, 124 студента и 15 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 13 компаний/предприятий, в том числе из ООО ПК «Волховец», ГБУК «Новгородский областной дом народного творчества», ГОКУ «ЦЗН Новгородской области».

«Движение «Абилимпикс» это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.