В Великом Новгороде состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. В очно-дистанционном соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в городе Москве по 40 основным компетенциям.

В Подготовительном этапе чемпионата в очном формате в октябре приняли участие 27 конкурсантов из Новгородской области. Из них 1 стал победителем Финала в Москве и получил право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации – Розалина Латыпова, обучающаяся адаптированной школы-интернат №4 Великого Новгорода, по компетенции «Художественное вышивание».

По дополнительной компетенции «Дизайн персонажей/Анимация», соревнования по которой проводилось в очно-дистанционном формате, 2 место заняла  Рупасова Александра Сергеевна, обучающаяся Центра инклюзивного образования Великого Новгорода.

В Великом Новгороде награждение участников проходило на территории пространства «Точка кипения» с участием заместителя Председателя Правительства Новгородской области, председателя организационного комитета по проведению чемпионата «Абилимпикс» в Новгородской области – Анны Тимофеевой, члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре – Елены Писаревой, министра образования Новгородской области – Дмитрия Яковлева.

«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, — подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов,— Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

Порядок предоставления таких сертификатов утвержден постановлением правительства Российской Федерации. Их можно реализовать на оплату дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Как реализовать сертификат – решает сам победитель.

«Впервые такие сертификаты были вручены прошедшим летом, — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, Их получили победители предыдущего Национального чемпионата «Абилимпикс», который прошел в 2020 году. В эти дни мы получаем приятные сообщения о том, как победители реализуют эти сертификаты. Для каждого это возможность повысить уровень своей профессиональной подготовки, освоить новые компетенции, либо приобрести более качественное техническое средство реабилитации, с помощью которого будет легче самореализоваться на рынке труда».

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года в трех категориях — среди школьников, студентов и специалистов. Из них 243 победителя получили сертификаты за первое место, 235 в – за второе, 217– за третье место.

«За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей, — разъяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. — За второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей. За третье — на 50 тысяч рублей».

По всей России кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям.

Анна Тимофеева  – заместитель Председателя Правительства Новгородской области, председатель организационного комитета по проведению чемпионата «Абилимпикс» в Новгородской области отметила: «Движение «Абилимпикс» позволяет расширить привычные многим взгляды на потенциал и способности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Хочется с гордостью отметить, что с каждым годом все больше образовательных организаций области присоединяются к системе чемпионата «Абилимпикс», растет число участников соревнований, расширяется набор компетенций, по которым они проводятся.

И сегодня мы  хотим отметить ребят-участников и их педагогов, которые проделали огромную работу по подготовке к чемпионату и достойно прошли все его этапы.

Вы прошли непростой, но очень увлекательный путь. Итогом его стал бесценный опыт, приобретение новых навыков, расширение собственных возможностей и потенциала».

В соответствии с Постановлением Правительства Новгородской области от 24.01.2022 г № 23 призерам Национального чемпионата «Абилимпикс», занявшим 2 и 3 места, а также  их наставникам, предусмотрено денежное вознаграждение в размере 150 000 рублей.

« Для меня участие в чемпионате стало настоящим открытием. Я смогла в полной мере проявить свой внутренний потенциал и раскрыть творческие возможности. Я не волновалась, не переживала, а просто делала свое дело с полной отдачей, и результаты проделанного мною труда не могут не радовать как меня, так и моих близких. Участие в чемпионате – это колоссальный и бесценный опыт, я с удовольствием приму в нем еще раз участие. Хочу поблагодарить моего наставника – Савельеву Викторию Викторовну, за ее помощь в подготовке, поддержку и веру в меня!» — поделилась Латыпова Розалина, компетенция «Художественное вышивание», 3 место

Также победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия — страна возможностей».